Оформление ИП или переход на полставки - как это повлияет на стаж и льготы в северных регионах?

• г. Архангельск

Здравствуйте.

Работаю парикмахером. Северодвинск, Архангельская область. Считаются северные. Начальник предложил оформить ИП или перейти на пол ставки. Как это отразится на стаже и северных.

Ответы на вопрос (1):

Если оформите ИП, придется самой оплачивать взносы в ПФР и налоги. Также собирать доказательства работы именно в Северодвинске. Если будете работать на 0,5 ставки, северный стаж учитывать не будет при оформлении пенсии.