Как мне выйти из данной ситуации, чтобы ввести здание в эксплуатацию?
199₽ VIP

• г. Никольск

Администрация отказала в выдаче разрешения на ввод объекта (нежилое здание) в эксплуатацию. Далее я подам в суд, если суд откажет, подам апелляцию, если откажут подам кассацию. Как мне выйти из данной ситуации, чтобы ввести здание в эксплуатацию? Какие мои дальнейшие действия по вводу объекта в эксплуатацию? Мне пока только отказала администрация. Может мне зарегистрировать недострой? Как зарегистрировать недострой? Мне нужен подробный ответ со ссылками на статьи законов. Готова ответить на вопросы.

Ответы на вопрос (14):

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если удастся признать действия незаконными, сможете произвести действия по регистрации. Для ответа на вопрос нужна более подробная информация. Вы ее можете изложить в дополнении к этому вопросу.

И если есть письменный отказ администрации, то выложить его для более качественного ответа юристов на Ваш вопрос, т.к. чтобы не обещать Вам заведомо невозможного, вполне возможно, что действия администрации основаны на законном основании и обжаловать не имеет смысла, чтобы не тратить Ваше время и не давать Вам надежду.

Вы можете зарегистрировать незавершенный строительством объект, если у Вас есть разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и технический план, кадастровый паспорт. Но даже регистрация права собственности на недострой не дает Вам гарантий, что администрация вновь Вам не откажет. Смотрите основания для отказа в регистрации. Если есть отказ - идите в суд, ст.218,219 КАС РФ. Если Вам откажет суд - подавайте апелляцию, потом кассацию, вплоть до Верховного суда РФ.Иного пути, к сожалению, не дано. Ст.51,55 ГрК РФ. Если Вам откажет и администрация, и суды - не расстраивайтесь, нет безвыходных ситуаций. К сожалению, если и администрация, и все суды Вам откажут - Вам невозможно будет ввести объект в эксплуатациюю, ст.55 ГрК РФ. Возможный выход из ситуации - пойти уже с другими требованиями в суд - с иском о признании права собственности на здание. Если Ваше строение не нарушает существенно чьих-либо права и законных интересов и соответствует строительным, противопожарным нормам и Вы это докажете в суде.

Вы хотя бы объясните почему отказала администрация. Отказ ведь может быть законным. Тогда и суд не поможет с обажалованием этого отказа.

Возможно что у Вас самоволка (ст. 222 ГК РФ).

Мало информации.

Уважаемая Татьяна г. Никольск!

В данной ситуации, рекомендую вам в Судебном порядке (Арбитражный суд) признать Право собственности на данный Объект незавершённого строительства.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности на Объект незавершённого строительства" (ст.ст.125 - 127 АПК РФ).

При этом, к исковому заявлению необходимо будет обязательно приложить:

- Документ о Праве собственности на Земельный участок (ст.209 ГК РФ);

- Техническое ОПИСАНИЕ Объекта незавершённого строительства, изготовленное БТИ;

- квитанция об оплате госпошлины и т.д.

Что касается Акта ввода в эксплуатацию Объекта незавершённого строительства то его вы НЕ сможете оформить пока Объект строительства НЕ будет достроен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.2018 г.

Почему Администрация отказала во вводе в эксплуатацию? Должны дать пояснения об устранении недостатков, недочетов в строении. Если отказ ни чем не мотивирован, то ображалуйте отказ в районный суд в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию административного иска содержатся в ст. 125 КАС РФ.

Это лучший ответ

Через суд вполне можете признать право собственности,

Цитата:

В силу ст. 51 п. 17 Градостроительного кодекса РФ п.2 ст. 3 ФЗ РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, если такие изменения не влекут за собой изменения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города и отдельных объектов, не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненно наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, осуществившем данную постройку, если сохранение данной постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Пунктом 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ определено, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства могут осуществляться физическими и юридическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим строительство.

В соответствии со ст. 209 п.2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Цитата:

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Здравствуйте! Не зная, на каком основании администрация отказала Вам во вводе в эксплуатацию объекта, можно дать только общий ответ. Несомненно Вы имеете право обжаловать решение администрации в порядке, предусмотренном КАС РФ Глава 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ. А также имеете право обжаловать решения суда в апелляционном, кассационном порядке и в порядке надзора. Процесс регистрации права собственности на объект незавершенного строительства определен в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

...

10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Для регистрации объекта незавершенного строительства потребуется предоставить в Росреестр разрешение на строительство и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Если суды мне откажут, какие мои дальнейшие действия по вводу объекта в эксплуатацию?

Не хочется Вас разочаровывать, но если через суд от районного суда вплоть до Верховного Суда РФ при рассмотрении административного искового заявления в рамках ст.218-219 КАС РФ будет признано отсутствие Вашего права на регистрацию недостроя, то по сути это "приговор". Дальше разве что подавать жалобу в ЕСПЧ - Европейский суд по правам человека.

К сожалению, если и администрация, и все суды Вам откажут - Вам невозможно будет ввести объект в эксплуатацию, ст.55 ГрК РФ. Возможный выход из ситуации - пойти уже с другими требованиями в суд - с иском о признании права собственности на здание. Если. Ваше строение не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. Соответствует строительным, противопожарным нормам и Вы это докажете в суде.

Причина отказа: несоответствие построенного объекта разрешению на строительство. А именно: 1) отсутствует естественная вентиляция - замечание нами уже устранено; 2) подведена вода в здание, хотя в плане ее нет; 3) по личным наблюдения проверяющего сотрудника назначение одного из помещений используется не по назначению - это не доказано и не доказать.

Можно осоприть отказ администпации в суд. ст.218,219 КАС РФ. Так как некоторые из оснований отказа надуманы, не соответствуют закону. Тем более 3 пункт им нужно доказать, по первому пункту замечание устранено. А то,что вода подведена в здание, а нет на плане - с этим можно "побороться".

КАС РФ Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:

1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);

2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;

3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

3. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностными лицами, государственными или муниципальными служащими, а также по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Через суд вполне можете признать право собственности,

В силу ст. 51 п. 17 Градостроительного кодекса РФ п.2 ст. 3 ФЗ РФ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» выдача разрешения на строительство не требуется в случаях, если такие изменения не влекут за собой изменения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города и отдельных объектов, не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Согласно ч.1, ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов приобретается этим лицом.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежит: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненно наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, осуществившем данную постройку, если сохранение данной постройки не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Пунктом 2 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ определено, что строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства могут осуществляться физическими и юридическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим строительство.

В соответствии со ст. 209 п.2 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

1) Если замечание устранено, то это довод в Вашу пользу при обжаловании действий должностного лица в порядке ст.218-219 КАС РФ.

2) Тот факт, что вода не была учтена в плане, не говорит в пользу того, чтобы признать согласование такого плана незаконным в этой части и потребовать через суд согласования подведения воды в случае отказа во внесении изменений в план.

3) Если это только личные наблюдения должностного лица, то заключение эксперта поможет в разрешении спора. А если дело дойдет до суда, то судебного эксперта, которого назначат определением суда.

Кстати, как вариант, Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица также вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру перед обращением в районный суд в порядке КАС РФ. А заключение независимого эксперта поможет в таком обжаловании.