Право совершеннолетней дочери на долю в квартире - возможные варианты и выделение равных долей

• г. Ноябрьск

Мы с мужем, находясь в браке, купили 2-х комнатную квартиру. С его нотариально заверенного согласия я оформила квартиру на себя. На момент покупки в квартире прописались: я, муж, моя дочь от первого брака семи лет и совместный сын 3 лет. Сейчас, по прошествии 13-ти лет, муж требует разделить квартиру на равные доли - по 1/3 мужу, жене и сыну, исключая дочь, мотивируя что она совершеннолетняя и может сама приобрести жилье.

Имеет ли моя дочь право на какую-то долю и как выделить равные доли, если в квартире две изолированные комнаты по 14 кв.м каждая?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Я, наверное, сейчас Вас сильно удивлю, но квартиру Вы сможете поделить с супругом только по 1/2 каждому.

А уж наделять детей долями или нет - только Ваше общее решение позволит это сделать.

По общему правилу, дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Ирина! Вынужден Вас огорчить. Данная квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того на чье имя она приобретена и зарегистрировано право собственности. Вашему супругу в данной квартире принадлежит 1/2 часть. При разделе совместного имущества супругов учитываются интересы несовершеннолетних детей, но это не означает, что у несовершеннолетнего одинаковые права на долю в квартире с родителями. Вопрос об удовлетворении интересов несовершеннолетних при разделе совместного имущества супругов решает только суд. Может и не принять во внимание такие интересы. Так что Вам следует соглашаться на предложение супруга разделить квартиру по 1/3 на Вас и несовершеннолетнего ребенка не задумываясь. Права совершеннолетних детей вообще при разделе совместного имущества супругов не учитываются. Таким образом, Ваш совершеннолетний ребенок не имеет никакого отношения к этой квартире. С уважением,

Согласно ст34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака,является их совместной собственностью.Согласно ст39СК РФ При разделе ддоли супругов признаются равными.Исходя из этого при вашей жизни ни дочь ни сын никакого права на квартиру не имеют.