Судебное разбирательство о месте жительства детей - каковы шансы отдать старшую дочь мужу?

• г. Москва

Муж подал иск об определении места жительства троих детей с ним. Я работаю, все дети прописана в моей квартире, но я ее сдаю. Пока живу в его квартире. Плачу ипотеку, которую он не платит. Каковы шансы, что ему отдадут старшую дочь? Ей 14. Его жалеет и хочет остаться с ним...

Ответы на вопрос (6):

С 10-летнего возраста судом учитывается мнение детей при раздельном проживании родителей. В данном случае суд будет учитывать мнение ребенка и заключение органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, никто вам в рамках интернет консультации однозначно на этот вопрос не ответит. Все шансы есть, мнение ребёнка однозначно будет учтено. Вам же следует подготовить возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

В данной ситуации суд практически наверняка определит место жительства детей по их фактическому проживанию. Кроме того, сдавая квартиру, в которой прописаны Ваши дети, Вы тем самым, по мнению органов опеки и суда можете нарушать их права. Поэтому рекомендуем как можно скорей переехать с детьми в квартиру по месту их регистрации.

Здравствуйте. О шансах здесь сложно говорить, не зная вашу ситуацию полностью. Мнение ребенка, конечно, будет учитываться, но суд будет оценивать все доказательства в совокупности.

Если вы сейчас живете с отцом детей в одной квартире, то вам и нужно возражать на его иск. Невозможно опроеделить место жителсьтва детей, если родители живут вместе. Поэтому когда уедете, то можно. Ребенок мнение в суде укажет и скорее всего так и будет. Но она может изменить мнение, на вопросы адвоката сказать разное - и с мамой и с папой и т.п. Кроме того, если отец ей заниматься не будет, е сть основания считать, что дочь с ним не сможет жить по каким то причинам, то все это нужно доказать, что не в интересах доечри жить с отцом. При необходимости обращайтесь, я веду именно такие дела.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Мнение дочери будет выслушано судом при рассмотрении дела.