Как оформить квартиру в собственность без необходимости согласия супруга - возможности и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем имеем по 1/2 доли в квартире, как лучше оформить квартиру мне в собственность (дарение, продажа, брачный договор), чтобы после развода и дальнейшей перепродаже мне не потребовалось согласия супруга на продажу и присутствия его в Росреестре? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемая Наталья, в данном случае советую вам сделать договор дарения от вашего мужа. Это можно оформить и без нотариуса.

Здравствуйте.

Это зависит от того, каким образом вы приобретали квартиру. Если вы приобретали в браке, то лучше оформить и договор дарения доли, и брачный договор.

Можно оформить как договор дарения так и брачный договор. По вашему желанию И дарение и брачный договор должны быть в обязательном порядке удостоверены у нотариуса, согласно ФЗ о госрегистрации, так как переходит право собственности на долю.

Спасибо, скажите а супругу нужно при передаче документов в Росреестр писать заявление на прекращение права собственности?