Возможность компенсации проезда до места отпуска для детей, проживающих в другом городе.

• г. Магадан

Добрый день! Работаю в Петропавловске-Камчатском, согласно статьи 325 трудового кодекса РФ один раз в два года мне полагается компенсация стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. Полагается ли компенсация стоимости проезда до места проведения отпуска моим детям, которые проживают в Магадане? Т.е. я лечу в отпуск из Петропавловска-Камчатского, а дети летят из Магадана.

Ответы на вопрос (1):

Организации, финансируемые из федерального бюджета и расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), обязаны оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно не только своим сотрудникам, но и неработающим членам их семей (мужьям, женам, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с сотрудником). Такой порядок установлен статьей 325 Трудового кодекса РФ, статьей 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

У коммерческих организаций обязанность оплачивать проезд неработающим членам семей сотрудников возникает, если это предусмотрено во внутренних документах: коллективном и трудовых договорах.