Увольнение управляющего ТСЖ.

• г. Белгород

Добрый день, уважаемый юрист.

Подскажите, как правильно уволить управляющего ТСЖ и какие документы нужны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день! Возьмите его должностную инструкцию и начиная по пунктам. Какой из них подойдет. Если ничего не подходит сделайте новую должностную и ознакомьте с ней. После чего выбирайте любой пункт. Не забудьте истребовать объяснение.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

смотрите устав вашего ТСЖ что в нем говорится о прекращении полномочий председателя правления ТСЖ помимо того что указано в ЖК РФ