В каком случае узаконивается снос не несущих стен в квартире?

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, любая перепланировка в квартире требует официального оформления. Несущие стены или перегородки некапитального характера являются технически значимыми.

Я в отзывах на разных сайтах по вопросу перепланировки читала, что люди смело сносят некапитальные перегородки без всякого разрешения. Значит это неправомочно или есть какие-то исключения. Хотелось бы ссылки на статьи закона.

Здравствуйте.

Нет, разрешения на перепланировку нужно в любом случае.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения.