Положено ли сиротам брату и сестре каждому отдельное жилье?
398₽ VIP

• г. Москва

Положено ли сиротам брату и сестре каждому отдельное жилье, предоставлена была однокомнатная квартира на двоих.

Ответы на вопрос (4):

Да, положено отдельное жилье. То что они брат с сестрой вовсе не означает, что им должны предоставить одну квартиру на двоих.

См.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст. 8

В суд надо обращаться. Оспаривать.

Здравствуйте.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — дети-сироты), регулируется положением ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В соответствии с названными нормами, каждый из вас должен быть поставлен отдельно на учет для обеспечения жильем, и квартира вам должна быть дана каждому своя.

Действия администрации нужно обжаловать в суде.

Добрый вечер!

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соотв. Со ст.Статья 11. Ответственность за неисполнение настоящего Федерального закона

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностными лицами федеральных органов государственной власти своих обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В вашем случае необходимо обратиться с жалобой к руководителю административного органа, в прокуратуру для принятия о привлечении к ответственности должностных лиц нарушивших закон. Далее в суд для обжалования действий административного органа.

В соотв. С Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-Ф Вы вправе обратиться за бесплатной юридической помощью.

Это лучший ответ

Уважаемая Надежда!

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вы действительно должны получить каждый по жилому помещению.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в силу ст.109.1 ЖК РФ

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Указанная норма права действует совместно со статьей 8 вышеназванного закона.

Таким образом, Вам должны предоставить две квартиры по договору найма специализированного жилого фонда.

Обжалование решения администрации производится путем подачи искового заявления либо в исковом, либо в административном порядке (зависит от характера исковых требований), желательно подать такое заявление в 3-х месячный срок (причиной этому является срок давности обжалования решений органа).

Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилые помещения выдаются только по письменному заявлению сироты, в основном после достижения ими 18-ти летнего возраста (на основании заявлений формируются списки). В суде, Вам скорее всего понадобится помощь специалиста.