Правовая ситуация - сын арестован по фальшивому обвинению, нужны советы

• г. Смоленск

Наверно будет длинно и сумбурно, но очень нужны советы. Сын в сизо, подставила девушка, давшая подписку полиции сотрудничать, дала в руки ему свою сумочку в которой были наркотики, и сбежала, его арестовали статья 228.1 часть 4.у самой ст такая же +158, в розыске, на суде о продлении содерж. Под сртажей следователь заявил что её нашли в др.городе, но выяснилось что это враньё.из доказательств в обвинении сына только её слова и наротии в ЕЁ сумке. Подано ходатайство о прекращении преследования в виду недостаточности доказательств, а те что есть-попытка уйти от угол. Ответств. Ею же.на ходатайство нет ни ответа ни решения. Следователь вводит в заблуждение /поймали-не поймали/специально по просьбе оперов с которыми она сотрудничает, он как-то проговорился сам. с начала следствия она была подозреваемая, он сделал её свидетелем, т.к. ,,у него сомнения,, ответте пожалуйста 1.можно ли сделать отвод следователю и что это может дать?2.как было бы лучше-чтобы её нашли или лучше доказывать невиновность без неё?и как её найти если известен номер телефона, куда написать чтоб действовало? Научите пожалуйста, очень прошу!

Ответы на вопрос (3):

Пишите в прокуратуру, следственный комитет, уполномоченному по правам человека, везде, где только можно, нужно придать дело огласке. В противном случае есть большой шанс долго не увидеть сына.

Тут самое главное не навредить Если у них есть сговор то надо смотреть какие есть в деле показания и кого. Скажите чтобы адвокат сделал копии свидетельских показаний и в тихую принесите мне я подскажу, что надо делать дальше. Адвокату не обязательно все рассказывать т.к и он может быть в доле 89107853605 Виктор.

Здравствуйте, Ольга Александровна.

1. Какая разница, в принципе, где именно нашли эту девушку? Есть её показания (можно предполагать, что она сотрудничает со следствием, желая таким образом смягчить себе наказание, что само по себе резонно и распространено), есть что-то ещё, что Вы и знать-то не можете, то есть основания для обвинения и ареста Вашего сына. Это факт и вот с этим надо бороться.

2. Для отвода следователя должны быть какие-то веские для его начальства основания, подчёркиваю, не домыслы (предполагаю и т.п. и вообще он мне не нравится), а именно реальные, доказываемые основания. Предположим, во что я не верю, есть такие... И дальше? Отстранят его, дадут дело другому следователю, и что изменится? Ничего... Так что не в том направлении надо действовать.

3. Никакое обращение ни в прокуратуру, ни, тем более куда-то ещё, ни к чему не приведет по двум причинам. Первое. Любой контролирующий орган ответит отпиской типа - идёт следствие, разберутся. Второе. Какая общественная организация станет защищать потенциального преступника по "крупной наркоте"? Тут только навредить можно, но уж никак не помочь.

4. Никак не могу рекомендовать что-то делать" втихую"...Не факт, что следователь не даст "втихую" то, что нужно ему...

5. Последнее. Выход, исходя из очевидно тяжести обвинения и большого срока наказания, один - активная работа опытного адвоката. Причём Вам нужно чётко понимать, что большинство адвокатов, которые работают по таким статьям, и особенно те, которых рекомендует сам следователь, находятся в состоянии сотрудничества со следствием и оперативными работниками. Естественно, они будут выражать интересы не Вашего сына, а тех органов, которые дело расследуют, хотя ни обвиняемый, ни Вы этого можете и не заметить, тут уж каков уровень опыта и артистизма... Так что адвокат должен быть в идеале не местный. Про участие в деле не адвоката, а юриста, говорить совершенно бессмысленно.