Оплата коммунальных услуг для собственника 1/2 доли квартиры, проживающего в другом месте

• г. Москва

С 01.01.2017 г. в соответствии с п.56 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в редакции Постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 г. и договорами на информационно-расчетное обслуживание по лицевым счетам, по которым отсутствует информация о постоянно и временно проживающих граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вопрос: У одного собственника 1/2 доли в квартире и он прописан и живёт в другом месте, ещё два других собственника по 1/4 зарегистрированны постоянно на своих долях в квартире. В квартире счетчиков на воду нет. Должен ли собственник 1/2 который проживает в другом месте оплачивать за воду по нормативам или только распространяется на других сособственников.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте!

Если по закону и еще и по-порядочному, то ситуация в Вашем случае такова.

Вы не живете, не зарегистрированы в этой квартире. Кто в ней зарегистрирован и проживает, то и в первую очередь обязан производить плату по извещению (платежке).

Вы же не пользуетесь ни водой, ни э\э, ни водоотведением, ни лифтом, ни газом.

Но в платежке есть такие позиции, как отопление, техобслуживание, капремонт и т.п.

Однако, согласно ст. 154 ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Вот и выбирайте, чем Вы пользуетесь, а чем нет. И свою долю под расписку можете отдавать, а можете и не отдавать. Очень трудно будет тем двум дольщикам, проживающим в квартире, взять с Вас долги.

Вот где-то так. Удачи.

В квартире вообще никто не проживает три года, все вступили в наследство. Двое собственников зарегистрировались, а третий нет. Идут разборки свои там. Ошибка в бухгалтерии вообще тянется с 2000 г, даже дважды менялись собственники. Я сказала, что собственники другие и прописаны уже два года как, но почему квитанция приходит на собственника даже 2000 г. Бухгалтер обещала сделать перерасчёт,я согласна, но тот который 1/2 твердит, что не будет платить как собственник за воду, газ,и.к прописан в другом месте. Но мы то прописаны на своих долях, в квартире нет счетчиков на воду и хочется чтобы ты собственник согласно Закону, который я написала сразу тоже оплачивал.