Варианты объединения действий ООО и некоммерческой организации - анализ и возможности

• г. Москва

Каким образом можно объединить действия ООО и некоммерческой организации?

Простое товарищество? (но по моему по 1041 ст ГК РФ, это нельзя)

есть ли еще какие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Прочитайте внимательно ст. 1041. Это частое заблуждение, что некоммерческая организация не может заключать договоры простого товарищества.

Во-первых, выделяется 2 цели создания простого товарищества - извлечение прибыли (предпринимательская цель) и достижение иной, не противоречащей закону цели.

некоммерческая организация не может быть участником простого товарищества только в том случае, если товарищество преследует предпринимательскую цель. Во втором случае договор заключаться может и это довольно широко используется на практике.

Как можно объединиться - вопрос сложный, т.к. Вы даже не обозначили цели объединения, поэтому назвать договор практически невозможно.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз