Подали в суд на выселение моей семьи фактически принявшей наследство.

• г. Ростов-на-Дону

Подали в суд на выселение моей семьи фактически принявшей наследство. Могут ли провести суд без моего уведомления? И могу ли я в суде уже заявить о восстановлении сроков принятия наследства, на долю в наследстве как иждивенец (еще нужно доказать, что я являюсь иждивенцем!), на признание наследника недостойным или надо об этом позаботиться заранее и самому подавать в суд? Ситуация щекотливая т.к. есть малая надежда на досудебное соглашение! С уважением к Вам, Олег!

Ответы на вопрос (3):

Для полной ясности в вашем деле нужно смотреть документы на квартиру из которой вас выселяют, имелась ли у вас прописка,каким образом было зареги стрировано право собственности (договор купли-продажи,приватизация и т.д.). Поэтому отвечу кратко, для восстановления пропущенного срока в суде нужно указывать причины и чтобы они были уважительными и доказуемыми.К примеру у вас было стационарное лечение, тяжелое болезненное состояние и т.д. Если суд восстановит пропущенный срок, то вступайте в наследство, если вы наследник 1й очереди. Понятие недостойный наследник смотрите в ст.1117 Гражданского кодекса РФ. На вопрос выселят вас или нет, ответить нельзя, т.к. нет полноты сведений.

Вы даже не пишите, кто подал???

Если вы действительно фактически приняли наследство, то это и нужно доказывать в суде. В этом случае восстанавливать срок на принятия наследства уже не нужно!

Олег, доказывать нужно, что Вы фактически приняли наследство и что Вы являетесь инждивенцем. Заявите встречный иск о признании Вас иждивенцем и фактическом принятии наследства.