Право судебного пристава по алиментам на указание о несдаче ребенка бабушке и дедушке, неизвестным отцу и отсутствующим дома матери

• г. Москва

У меня такой вопрос здравствуйте! Имеет ли право суд пристав по алиментам постоянно тыкать меня что я не даю ребёнка другим бабушке и дедушке которых он не знает отец ребёнка толком не платит алименты имеет ли право вообще пристав говорить о том что я не даю моего сына маленького двух лет нет ребёнку, при том что дома я у них никогда не была.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Порядок общения ребенка с бабушкой и дедушкой при необходимости может быть определен в судебном порядке. Если бабушка и дедушка в суд не обратились - значит, не стремятся решить этот вопрос. Никакого отношения к уплате алиментов взаимоотношения между отцом ребенка, его родственниками и Вами не имеют. Пристава этот вопрос интересовать не должен.

Здравствуйте Татьяна, пусть бабушки и дедушки определяют общение с внуками через суд.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.