Аргументы для частной жалобы на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока ответчику - неправильная отправка жалобы и намерение подать жалобу на предыдущее определение мирового судьи

• г. Ставрополь

Какие доводы нужно мне привести в частной жалобе на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока ответчику для подачи частной жалобы на предыдущее определение мир. судьи? Адвокат ответчика указывает, что пропустил срок в связи с тем, что отправил жалобу по ошибке сразу в горсуд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Оксана, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо увидеть определение мирового судьи. А так... гадать можно долго, что имел ввиду судья.

Судья ссылается на ст.112 ГПК РФ. А адвокат указал, что ошибочно отправил жалобу в горсуд.

Доброго времени суток!

Да, вопрос у вас далеко не полный, но в общих чертах, положение дел такое:

Судья ссылается на ст.112 ГПК РФ, где п.1 гласит:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

То есть, судья посчитал, что причины у второй стороны уважительные и восстановил срок подачи жалобы. О правомерности действий судьи, говорить не будем, так как это другая тема. В вашем случае, вы вправе обжаловать определение судьи, на основании той же статьи 112 п.5

Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
.

К сожалению, из-за ограниченности вашего вопроса, дать более конкретную консультацию невозможно.