Вопрос - Входит ли холодный тамбур и пристроенная котельная в общую жилую площадь при расчете цены контракта на приобретение жилых помещений?

• г. Архангельск

Уважаемые юристы! Такой вопрос: При расчете начальной максимальной цены контракта на приобретение жилых помещений учитывается общая площадь квартиры. Входит ли холодный тамбур и пристроенная котельная (дом блокированной застройки, четыре квартиры, у каждой квартиры своя пристроенная котельная) в состав общей жилой площади? Спасибо! Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Общую площадь жилого помещения смотрите в техническом паспорте на квартиру. Входят ли в состав данных квартир тамбур и котельная - также смотрите в тех. паспортах на квартиры.

Дом, в котором планируется приобрести жилые помещения, ещё не построен.

В принципе тамбур и бойлерная могут включаться в состав квартиры, если предназначены для обслуживании только этой квартиры.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Ст.15 ЖК РФ.