Может ли дочь претендовать на наследство в случае смерти отца и его матери?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Отец моей дочери и его мать, проживавшие в одном доме, погибли. У погибшей есть ещё сын. Может ли моя дочь претендовать на наследство? Если да, то в какой доле? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос необходимо знать, в чьей собственности находился дом, было ли завещание и есть ли другие наследники.

Добрый день Светлана, в вашем случае Дочь является наследником первой очереди, поэтому согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представлени

Дочь имеет полное право, вступать в наследство.

Ув. Светлана, если отсутствовало завещание, то Ваша дочь вправе претендовать на наследство. По отношению к имуществу бабушки - она имеет право наследовать по праву представления, т.е. она наследует долю умершего отца. По отношению к имуществу отца - она наследник первой очереди.

Добрый день! Кому дом принадлежит? Если бабушке вашей дочери, то она имеет право на получение наследства по праву представления.

Светлана, здравствуйте,

Ваша дочь является наследником первой очереди к имуществу своего отца. Размер доли будет зависеть от того, есть ли у наследодателя еще наследники первой очереди.

В отношении бабушки - здесь момент интересный, в зависимости от того, будет ли установлен момент смерти каждого есть несколько вариантов: если отец умер раньше или одновременно с бабушкой - Ваша дочь наследует бабушке как наследник по праву представления. Если отец умер после бабушки то он наследует за бабушкой (своей мамой), а так как наследство принять не успел, то в порядке наследственной трансмиссии право наследовать бабушке перейдет Вашей дочери. Если момент смерти не будет установлен, то они будут считаться умершими одновременно и опять же по праву представления Ваша дочь наследует бабушке.