Обязательно ли вписывать ребенка в долю квартиры и как поступить, если бывший супруг не даст разрешение на ее продажу?

• г. Калининград

У нас трёх годовалый ребенок, обязуюсь ли я его вписать в долю квартиры? Так настаивает бывший супруг.

Если до совершеннолетия ребенка я решу продать эту квартиру, то думаю, что потребуется разрешение от бывшего супруга, ТК ребёнок несовершеннолетний. А бывший супруг это разрешение мне не даст. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира принадлежит вам на праве собствености, то это ваше раво вводить кого-то в долю или нет, прописка ребенка не влечет получения права собственности.

Ув. Юлия, если Ваш ребенок уже где-то зарегистрирован, то у Вас нет обязанности его регистрировать в своей квартире. При сделках с недвижимостью согласие органа опеки не потребуется. Согласие опеки необходимо если ребенок является собственником.

Бывший супруг по закону не может требовать от вас как от собственника квартиры распоряжаться квартирой или ее долей.

Если квартира была приобретена вами в браке на общие деньги, если после развода не прошло трех лет, то бывший муж и его адвокат могут подать в суд иск о разделе общего имущества бывших супругов - квартиры и признании за ним права на 1/3 долю квартиры. Если суд вынесет решение и он станет собственником доли, то он сам один может подарить свою долю вашему несовершеннолетнему ребенку.