Няня в детском саду получает дисциплинарное наказание после травмы ребенка - что делать?

• г. Хабаровск

Я работаю помощником воспитателя (няня) в детском саду. Вчера 23.01.2018 года, произошла ситуация-ребенок упал, ударился и получил травму (пробил язык). На момент когда это произошло меня не было, я отпросилась в рабочее время у воспитателя и уезжала на собеседование на новую работу. Когда это произошло, пришла заведующая детского сада и спросила, где я? воспитатель сказал, что я уехала, при этом свою основную работу я выполнила. Покинула рабочее время я в 10.00 утра, с 13.00 у нас обед, до этого времени я не вернулась, вышла только после обеда в 15.00 (обед 2 часа), т.е. меня не было на рабочем месте 3 часа. Заведующая сказала чтоб я написала объяснительную, что я в последствии и сделала, написала как есть, что уезжала на собеседование. Она сказала, что это не годиться и уволит меня по статье, ЧТО ИЗ-ЗА МЕНЯ ПОСТРАДАЛ РЕБЕНОК. Сегодня 24.01.2018 года мне на руки дали приказ о том что на меня налагается дисциплинарное наказание, а именно: 23 января 2018 г. Я покинула рабочее место не предупредив администрацию ДОУ. Во время моего отутствия, воспитатель находилась в группе с семью детьми. Играя с кубиками, воспитанник получил травму. На основании вышеизложенного ПРИКАЗЫВАЮ: за нарушение правил внутреннего трудового распорядка, повлекшее за собой травму ребенка, объявить мне строгий выговор. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации Ваш вопрос подлежит рассмотрению в районном суде по месту Вашей работы в порядке, установленном Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации путем подачи иска о законности применения данной дисциплинарной ответственности к Вам. Удачи Вам.