Конфликт в парке - мужчина угрожает расстрелом собак, как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

Зравствуйте!

На прогулке в парке с собакой (собака была не на привязи, без намордника, но шла рядом по команде. В парке прогулки с собакой разрешены) произошел неприятный инцидент. Мужчина, катающийся на лыжах, решил бросить свое дело и подойти к нам, чтобы начать читать нотации о том, что в парке выгул собак запрещен. Все это сопровождалось криком, матом и активной жестикуляцией. Когда я дала ответ, что собака не агрессивна и никого не трогает, то мужчина, видимо, решил это проверить и с силой пырнул мою собаку палкой для лыж. Естественно, собака стала гавкать, но не кидалась. Далее, этот же индивидуум пообещал принести "ствол" и перестрелять всех собак. Могу ли я как-то защитить себя и своего питомца с помощью полиции в таком случае? Что мне необходимо делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете. Обратитесь сначала в полицию с заявлением на этого субъекта, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Пока что ничего не сделано. Поэтому и защитить не сможете. Если оскорблял то может е обратиться в прокуратуру например (ст. 5.61 коап рф)

Моральный вред исходя из того что Вы описали пока что Вам не причинен. Поэтому обращаться в суд для его возмещения - бесполезно.

Ну а полиция подобными субъектами не занимается, пока они что-то не сделали.

Хотите потерять время - пожалуйста обращайтесь.

---Здравствуйте Мария, вам необходимо делать одно, выгуливать собаку на привязи и в наморднике, если её застрелят вы ничего и нигде не докажете. Более того. Вас накажут за их отсутствие. Вам никуда и не с чем обращаться, ЛУЧШИЙ ответ вам точно не поможет. В соответствии с принятыми в 2008 году «Правилами содержания собак и кошек в г. Москве», владелец собаки, не желающий подвергнуться штрафу, обязан её выгуливать:

на поводке, имеющем ошейник и именной жетон, на котором указана кличка собаки, телефон и адрес её владельца (ст.2.7);

на агрессивные породы собак при выгуле должен надеваться намордник (ст.2.7);

при переходе через улицу или при выгуле вдоль оживленной автотрассы животное необходимо держать на поводке (ст.2.9);

не допускать лай собаки как в квартире, так и на улице, с 23-00 до 7-00;

спускать животное с поводка можно лишь в малолюдных местах (ст.2.7).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На сколько понял из Вашего вопроса, что Вы постоянно гуляете в данном парке, поэтому ввиду того, что Вами оскорбления и провоцирование Вашей собаки не зафиксировано, то в целях "успокоения" неадекватных граждан предлагаю следующее:

Собаку в следующие раз выгуливать обязательно в наморднике, если она, конечно, не 20 см. в холке. Если относится к породам опасных, то в любом случае.

Взять с собой свидетелей - таких же любителей животных и веселой гурьбой в парк.

При появлении данного "клиента", включить телефон и записать на видео аккуратно все неадекватные действия, причем, самим себя вести спокойно и указывать гражданину на противоправность его действий. Только после того, как все это произойдет при свидетелях, можно будет доказать его действия, как противоправные, а так он никогда не признается, что оскорблял Вас и провоцировал собаку, тем более угрожал оружием.