Спор о долевой собственности - как решить вопрос компенсации при единственном жилье

• г. Ростов-на-Дону

У нас с братом дом в долевой собственности у него 1\3 у меня 2\3 он за свою долю хочет получить компенсацию жильё у него есть, у меня это единственное жильё возможности выплатить ему за его долю у меня нет. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

По закону он должен в первую очередь предложить Вам выкупить его долю, если Вы отказываетесь, то он имеет право продать ее третьим лицам. Но как показывает практика, не часто кто-то быстро соглашается выкупать такие доли, поэтому у Вас есть время чтобы постараться выплатить ему, если хотите сохранить дом, или предложите ему выкупить Вашу долю, а на эти деньги приобретете себе отдельное жилье.