Женщина обратилась к бывшему мужу с требованием оплатить долг по алиментам - соответствует ли это закону?

• г. Москва

Добрый вечер! В рамках закона ли я поступила, сказав бывшему мужу чтоб он оплатил в ближайшее время долг по алиментам.? Долг по алиментам составляет 650 тыс. руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Скорее муж поступает не в рамках закона не оплачивая Вам алименты. Единственный вопрос возникает по сумме алиментов. Вам известен доход мужа за период неоплаченных алиментов или Вы заключили соглашение об уплате алиментов?

Статья 80 Семейного Кодекса РФ. "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

В рамках закона.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.