Малоимущая семья с ребенком-инвалидом борется за жилье - почему им не предлагают квартиру?

• г. Уфа

Здравствуйте ответьте пожалуйста, мы встали в администрацию на учёт как малоимущая семья! На что я ещё имею право? На мой вопрос они ответили что квартиры они уже не дают, хотя нам положено, тк собственности ничего не имеем, живём с родителями мужа 88 кв м на 10 человек,. Неужели имея ребенка инвалида и стоя на учёте в администрации как малоимущая семья нам даже не могут предложить 1 ком квартиру?

Очень много читала по новостям что чз суд добивались в улучшении жилищных условий и выдавали квартиры.

Помимо этого стоим на очередь на землю до 35! И как имеющая ребенка инвалида!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Не питайте иллюзий. Если Вы малоимущая семья и нуждаетесь в улучшении жилищных условий, в очередь Вас поставить должны.

Но только в общую очередь. А в ней можно стоять лет 20 и ничего не дождаться. Соц жилья строится очень мало.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Тоесть государство не выдвегают вперёд те семьи кто имеет ребенка инвалида!? У ребенка должна быть своя комната отдельная со специальными оборудованиями для занятий каждодневного ЛФК... но мы этого не можем позволить, потому что живём не в своем жил площади, и место для такие оборудований нет ( ( ( (

Администрация обязана поставить на учет, ребенок инвалид, если его заболевание есть в перечне правительства имеет право на получение вне очереди ст. 57 жк рф.По ребенку инвалиду можете посмотреть постановление кс - что обязаны предоставлять не только на ребенка, но и членов его семьи, если по мед. показаниям нужно совместное с ним проживание.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 января 2018 г. № 4-П “По делу о проверке конституционности пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.А. Шакировой, М.М. Шакирова и А.М. Шакировой”

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 6, 47.1, 71, 72, 74, 75, 78, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

1. Признать пункт 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу:

предполагает вынесение решения о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма несовершеннолетнему гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части первой статьи 51 данного Кодекса, с учетом площади, необходимой для проживания в нем также по крайней мере одного взрослого члена семьи, осуществляющего уход за этим несовершеннолетним;

само по себе не может служить основанием для отказа в предоставлении жилого помещения несовершеннолетнему гражданину, страдающему соответствующим заболеванием, с учетом необходимости проживания в нем также его родителей и других членов семьи, если, исходя из обстоятельств конкретного дела, их совместное проживание является определяющим для состояния здоровья несовершеннолетнего, его развития и интеграции в общество и при наличии у публичного образования фактических возможностей для предоставления жилого помещения соответствующей площади.

2. Конституционно-правовой смысл пункта 3 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, является общеобязательным, что исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике.

3. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу со дня официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.