Зафиксировать деньги от родителей при покупке квартиры в браке - возможности и способы документирования

• г. Казань

Ситуация такая. Родители разменивают квартиру и мне помогают деньгами на приобретения квартиры. Я женат. Могу ли я зафиксировать эти деньги как лично мои или подарок от родителей что бы при разделе имущества купленного нами в браке учлось что половину суммы от этой недвижимости мне дали мои родители и супруга например не претендовала на них в случае чего. Хотя квартиру мы купим в браке. Как это задокументировать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключите договор дарения денежных средств. Факт передачи денежных средств лучше подтвердить переводом со счета на счет.

В общую совместную собственность супругов не поступает имущество, полученное в порядке наследования или дарения. Если будут подарены деньги, то только деньги и будут вашей личной собственностью. Купленная на них квартира будет совместной с супругой. Пусть родители покупают квартиру и дарят ее вам. Тогда супруга не сможет претендовать на квартиру вообще. Либо заключите с женой брачный договор, где установите режим долевой собственности. И укажите сразу, что полквартиры - ее, полквартиры - ваши.

Здравствуйте, Станислав. Дабы исключить все дальнейшие спорные ситуации, я порекомендую Вам приобретать квартиру с родителями в долях. Пропорционально вложенным средствам. А потом свою долю родители Вам - подарят.

Это, кстати, будет честно. Раз Вы состоите в браке, то у Вас личных средств - нет, все имущество, включая деньги - совместная с супругой собственность.