На сколько дней можно сходить в отпуск летом, когда есть дети до 14 лет - законные ограничения

• г. Пермь

Хочу сходить летом в отпуск на 28 календарных дней, начальник против и предлагает только 14 дней летом, остатки в другой сезон. Законны ли его действия, у меня 2 е детей до 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

В своем вопросе вы не указали время ухода в отпуск предусмотрено графиком отпусков? Согласно ТК отпуск может быть разделен на части одна из частей должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней. В летний период дополнительно к основному отпуску вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru