Оплата коммунальных платежей в муниципальной квартире после смерти нанимателя

• г. Москва

Добрый день. Ситуация заключается в следующем, мой отец являлся нанимателем муниципальной квартиры, вместе с ним как члены его семьи прописаны два сына и дочь. Отец умер в 2012 году дети договор соцнайма не перезаключали. Мои братья не оплачивали свою часть коммунальных платежей и управляющая компания подала в суд о взыскании солидарного долга. Однако если я правильно понимаю ст. 69 ЖК РФ на данный момент мы с братьями не являемся членами семьи нанимателя так как он не назначен, а значит должны выполнять требования по оплате самостоятельно каждый за себя в размере 1/3 и ни о каком солидарном долге не может быть речи. Или я где то не права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наниматель не назначается. ВЫ все наниматели в квартире.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).

Все верно, Вы вправе платить по 1\3, но только после того, как заключите соглашение. ВЫ же этого не сделали, а потому верно взыскали солидарно. Вот заключите соглашение. Тогда будете по долям платить.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.