Как подать в суд на гражданина, находящегося в розыске, о выселении из специализированного жилого помещения для одиноких престарелых?

• г. Сургут

Можно ли подать в суд на гражданина о выселении из специализированного жилого помещения (спе. дом для одиноких престарелых), если он находится в розыске в связи с тем, что его место нахождения не известно?

Ответы на вопрос (1):

Если вы его опекун, то вам надо в судебном порядке признать его без вести пропавшим или умершим и с решением суда все само решится автоматически.

Спросить
Пожаловаться

что жилая площадь в общежитии предоставлена только для личного проживания, может ли наймодатель подать в суд иск о моем выселении по ст. 98 ЖК выселение без предоставления жилого помещения в связи с использованием жилого помещения не по назначению.

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Юрлицо подало иск по месту нахождения самой компании в г.Москва. Ответчик (физлицо) проживает в МО.

На заседании было подано ХОДАТАЙСТВО О передаче дела в суд по месту нахождения ответчика.

В следующей формулировке:

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 20 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что является местом жительства:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.) или иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Согласно правил территориальной подсудности, установленным частью 1 статьи 30 ГПК РФ.

На основании изложенного была просьбапередать дело по месту нахождения ответчика.

Однако, судья в ходатайстве отказал, сославшись на подсудность и нахождении юрлица в Москве.

Вопросы:

1. насколько правомочен отказ в таком ходатайстве (насколько мне известно, иск подается в суд по месту жительства ответчика)?

2. как обжаловать отказ в таком ходатайстве?

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда предоставляются сотрудникам не имеющим жилого помещения по месту службы. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Вопрос. Не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы. Чем регламентировано данное расстояние, есть ли судебная практика по данному вопросу. Какое расстояние до места проживания будет являться расстоянием, до которого нет возможности ежедневно возвращаться?

Я являюсь собственницей доли в домовладении, в котором помимо меня еще 3 собственника. Один из собственников доли (подвальное помещение) уехал из города, его место нахождения не известно. Подвальное помещение находится практически в аварийном состоянии. Сейчас встал вопрос о выделении долей в натуре. Но нужно присутствие всех собственников. Что делать, если не возможно установить место нахождения собственника подвального помещения?

Слышала что, если муж не платит алименты, то можно подать на какую-то компенсацию от государства, так ли это? ситуация такова, что сам человек находится в федеральном розыске и место его нахождения не известно.

Как развестись с мужем, если о его месте нахождения не известно уже более 2 лет. Находится в розыске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на своего бывшего мужа как без вести пропавший? Он находиться с розыске 2.5 года в связи с неуплатой алиментов, по сегодняшний день его место нахождения не известно. Как правильно составить заявления в суд и какие документы нужно предоставить?

Добрый день. Уважаемые специалисты, Что является для суда более весомым доказательством для определения статуса жилого помещения: 1. факт заключения с нанимателем договора найма служебного помещения? 2. Сам факт прохождения регистрации в органах юстиции согласно Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному... жилых помещений? Как понять (определиться), что является более значимым. Если жилое помещение не проходило установленным законом порядком процедуры отнесения в разряд специализированного, но предоставлено на основании договора найма служебного жилого помещения, каким его посчитает судья? Из Постановления ясно, что для отнесения в разряд специализированного жил помещения, помещение должно быть свободно. Но если факт свершенный жилое помещение уже предоставлено нанимателю по договору найма служ. Жил, Может есть обобщенная практика или постановление пленума В суда по данному вопросу?

Согласно статье 100 п. 1 ЖК РФ (По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.), кто может являться уполномоченным лицом собственника специализированного жилого помещения?

Коммерческая организация - райпо может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение