Можно ли построить второй этаж, без согласия соседей, на своей 1/2 дома? Спасибо.

• г. Муром

Можно ли построить второй этаж, без согласия соседей, на своей 1/2 дома? Спосибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, перестройка или перепланировка жилого помещения осуществляется с согласия собственника. Исключение является если у вас выделена ваша доля внатуре.

Я яаляюсь собственником половины дома, могу ли я построить второй этаж без согласия соседий?

Не можете, только по согласованию с остальными сособственниками;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.