Возможно ли включить бабушку ребенка во встречный иск о порядке общения с детьми?

• г. Тюмень

Бывшая жена подала в суд иск на определения порядка общения с детьми. Я ответчик. Хочу подать встречный иск со своими требованиями. Возможно ли во встречный иск включить как истца бабушку ребенка (мою мать), чтобы одним решением определить порядок встреч и со мной и с бабушкой. Против бабушки бывшая жена категорически против. Или в отношении бабушки подавать отдельный иск, раз она не является ответчиком по иску жены?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Лучше конечно, чтобы бабушка подала самостоятельный иск на определение места и времени общения с ребенком. Бабушка по данному иску (поданному женой) и Вашему встречному иску не является стороной по делу.

Лучше подать иск от бабушки отдельно, так как вы с ней просите определить порядок общения по разным графикам (по разным дням, в разное время, на разных условиях), а не в одно и тоже время. Кроме того у вас с ней могут быть разные места проживания, условия для общения с ребенком и т.п..

Вы можете подать встречный иск. И определить порядок общения с ребенком. Бабушка лучше подает отдельный иск

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.