Возможно ли переоформление квартиры без согласия собственника?

• г. Самара

Отец оформил квартиру с бабушки на вторую дочь. Сейчас он хочет переоформить ее на нас двоих, двоих дочерей. Сможет ли он это сделать без согласия дочери, на которую сейчас оформлена квартира?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы под своим вопросом понимаете смысл фразы "оформил на вторую дочь" , т.е. эта дочь стала собственником данной квартиры, то нет, не может, сделка будет заключать именно собственником, т.е. дочерью.

Если вторая дочь отца является совершеннолетним лицом, достигшим 18 лет, и ее право собственности на квартиру прошло госрегистрацию в Росреестре (Регпалате, МФЦ), то только сама одна вторая дочь вправе подарить 1/2 доли квартиры своей сестре (первой дочери отца).

Без согласия собственника квартиры (дочери) никто не может оформить 1/2 доли квартиры на другую сестру собственника.

Если взрослая вторая дочь выдаст отцу нотариальную доверенность на право распоряжения квартирой, то тогда он как представитель собственника сможет составить договор дарения 1/2 доли квартиры и обратиться в Росреестр (МФЦ) вместе с первой дочерью.

Если есть основания для отмены дарения или признания сделки недействительной, то только суд может решить вопрос об отмене дарения или признании сделки недействительной.

Если же собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то их законными представителями являются родители.