Включение пункта об упущенной выгоде в иск о возмещении морального и материального вреда при ДТП - статья 239 ГК РФ в контексте больничного и разбитого телефона

• г. Москва

Вопрос: в иск о возмещении морального и мат вреда при дтп (я был пассажиром такси при столкновении с другой машиной, водитель такси не виновен, виноват другой водитель) хочу включить пункт об упущенной выгоде, ст 239 ГК РФ (был на больничном 3,5 месяца. Зарплата приличная, а вот больничный так себе. И разбил дорогой тел, цена вопроса 40 т.р этот пункт тоже включил в иск. Насколько этот действие с моей стоооны целесообразно!? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Здесь будет более реально получить компенсацию за лечение и моральный ущерб.

Поскольку, по практике, в вашем случае упущенную выгоду может требовать водитель такси.

Здравствуйте, Валерий!

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

А вот с гаджетом все сложно. Наверное нигде не была зафиксирована поломка гаджета?

А, что с разбитым гаджетом!?