Вопрос о вычете отпуска из заработной платы при увольнении

• г. Балабаново

Здравствуйте, устроился на работу 01.03.2017 увольняюсь 09.02.2018. Отгулял отпуск авансом. 12 дней недоробатываю до года. Должны ли вычесть с зарплаты за уже отгуленый отпуск.

Ответы на вопрос (2):

Да. Вы остались должны перед предприятием. На практике бываю случаи когда работодатель не удерживает с зар. платы, это индивидуально, как правило в небольших организациях. Но по правилам при увольнении оформляется записка-расчет (по форме) там указывается либо организация должна работнику за неотгулянный отпуск, либо работник за отгулянный авансом отпуск.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса); или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81 (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 (призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим; наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) настоящего Кодекса. (статья 137 ТК РФ.)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. (статья 137 ТК РФ.). Если Вы увольняетесь не по указанным основания, работодатель вправе произвести удержание.