Вопросы законности действий следственных органов при осмотре места происшествия и обвинениях по статье 222

• г. Астрахань

При досмотре места происшествия по статье 135 часть 1 сотрудникам РОВД были добровольно выданы 10 патронов и наградной боевой нож. Теперь предьявлены обвинения по статье 222. Правомочны ли данные действия следственных органов, ведь ордера на обыск не имелось и был только осмотр места происшествия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Осмотр места происшествия не может быть обыском, поскольку на обыск должна быть санкция суда, то есть разрешение суда, либо проводится обыск который не терпит отлагательств, тогда после проведения данного обыска следователь должен этот обыск узаконить, то есть судья должен признать такой обыск законным. Осмотр места происшествия сам по себе является следственным действием, и фиксирует событие и место, где данное преступление было совершено, в рамках осмотра места происшествия изымаются следы преступления, пребывания преступника. Обыск фиксируется бланком протокола обыска (выемки) и изымаются следы преступления которые поспособствовали совершению преступления и свидетельствуют о наличие вины лица, у которого был произведен обыск.