Возможно ли лишение премии за декабрь в январе согласно трудовому законодательству?

• г. Киров

Могут ли на предприятии лишить премии за декабрь в январе. То есть за отработанное в декабре вычитают за отработанный январь. Если нет то какой закон трудового кодекса.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс позволяет устанавливать зарплату работника, составляя ее из нескольких частей (ст. 129):

-оплата собственно за труд;

-доплаты за особые условия труда;

-стимулирующие выплаты, среди которых ведущую роль, как правило, играют премии

Если первые 2 части регулируются законодательно, то в отношении установления правил премирования работодатель может действовать самостоятельно (ст. 135 ТК РФ), определяя на свое усмотрение:

количество, виды и, соответственно, конкретный перечень выплачиваемых премий;

периодичность их начисления и круг работников, которые будут иметь право на тот или иной вид премиальных;

список тех показателей, выполнение которых влечет за собой возникновение права на получение премии;

систему оценки величины премии каждого вида, порядок рассмотрения результатов этой оценки и процедуру, позволяющую работнику эти результаты оспорить;

основания, служащие причиной для лишения работника премии.

На практике это происходит следующим образом: порядок премирования, дипремирование, или как сейчас называют не выплата премии за какие-либо дисциплинарные проступки или производственные упущения закреплены в Положении о премировании.

Если работник получает заработную плату за декабрь например 25 числа в декабре. То ему начисляется заработная плата согласно трудовому договору, а в следующем месяце по итогам работы в декабре администрация издает приказ о премировании за декабрь. В этом приказе о премировании администрация посписочно указывают всех, кому начислена премия за декабрь и тех, кому за какие нарушения премия не начислена. В результате в какой-то день в январе работники получают премию за декабрь.

Если Работники заработную плату за декабрь получают в начале января, то премия суммируется к заработной плате. Опять же издается приказ кому премия не начисляется. Вот и все.