Продажа долга без согласия - что делать, если банк продаёт ваш кредитный долг коллекторной организации?

• г. Петрозаводск

Несколько лет назад брала кредитную карту, оплатить тогда кредит не смогла. Сейчас пришло судебное постановление о выплате коллекторной организации гораздо большей суммы. Мог ли банк без моего ведома продать мой долг? Что делать в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, как видите мог переуступить, мы не читали ваш договор с банком. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Банк имеет право продать ваш долг по договору цессии, поэтому удивляться этой ситуации не стоит. В данной ситуации в любом случае долг ваш никуда не делся.

Могу ли я как-нибудь уменьшить сумму процентов, потому что требуют возместить в два раза больше, чем я должна?

Здравствуйте! В данном случае сумма процентов должна быть даже при переуступке такой, как написано в Вашем кредитном договоре. Уменьшить Вы их не сможете. Зато сможете, если дело будет рассматриваться в суде, а именно это и нужно предложить коллекторам, значительно снизить размер неустойки и штрафные санкции, а после вступления решения суда в законную силу получить отсрочку по платежам.