Считается человек ранее судимым?

• г. Ставрополь

Считается человек ранее судимым, если суд освободил от отвтственности из за истечения срока давности преступления?

Ответы на вопрос (2):

В таком случае гражданин считается несудимым

Однако, уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, поэтому сведения о факте его привлечения к уголовной ответственности будут бессрочно находиться в базе ИЦ МВД России.

Добрый день! Юридически считается что человек не судим! Но данное основание превращение уголовного преследования является не реабилитирующим со всеми вытекающими отсюда последствиями!