Жизнь в трудные времена - мама-одиночка из Иваново столкнулась с неплатежеспособностью знакомой и должна возвращать кредит, половину зарплаты удерживают приставы - как правомерно это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Юля я из города Иваново. Имею двух несовершеннолетних детей. Четыре года назад с мужем развелась. Живу с детьми одна. Работаю официально, заработная плата составляет 20000 рублей. Помочь мне не кому. Папа инвалид а Мама не работает. У меня такая ситуация, что пять лет назад я помогла своей знакомой получить кредит и участвовала поручителем. В данный момент через суд банк хочет взыскать с меня 400 000 руб так как заёмщица объявила себя банкротом и весь долг повис на мне. Приставы направили лист моему работодателю. И с зарплаты половину будут удерживать. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (12):

Абсолютно законно, банкротство Основного должника не означает прекращение обязательств у поручителя. Можете оспаривать через суд размер удержания из заработной платы. Снизив его например до 30 процентов;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ ">>>"

""1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

""3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

""4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

""5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

""6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства "срока", на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно разъяснениям, изложенным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2006 г. № 155-О, по смыслу части второй статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 данного Федерального закона, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Это законно. ВЫ несете солидарную с заемщиком ответственность за неисполнение обязанностей по кредиту.

Если срок Вашего договора поручительства оконен, то получайте в суде суд. приказ и подавайте на него возражения в течение 10 дней со дня получения копии суд. приказ (ст. 129 ГПК РФ).. Суд отменит суд. приказ. Также просите суд о повороте исполнения, чтобы деньги Вам вернули.

Да это законно

Вы можете снизить размер взыскания до 25% в судебном порядке

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ ">>>"

""1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет "в будущем".

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Добрый день! Вам не следовало становиться поручителем. Нужно выяснить в соответствии с 127-ФЗ "О несостятельности (банктротстве) " , достаточно ли конкурсной массы (имущества банкрота) для погашения долгов. Нужно смотреть Документы из дела по банкротству, Однозначно на Ваш вопрос ответить нельзя.

Здравствуйте!

Ну, во-первых, надо выяснить, насколько законно вообще банкротство должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2018)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Во-вторых, последствия, связанные с признанием физического лица банкротом, в том числе прекращение исполнительных производств, распространяются, увы, только на это физическое лицо, которое признано банкротом.

Солидарное взыскание означает, что кредитор вправе одновременно обратиться с требованием о взыскании как к основному должнику, так и к вам. Обязательство будет прекращено только его исполнением одним из лиц - поручителем или должником.

Поэтому взыскание в отношении Вас не будет прекращено даже после признания физического лица – должника – банкротом. Напротив, полагаю, банки усилят свои попытки получить исполнение именно с Вас.

В соответствии со ст. 367 ГК РФ, поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (т.е. погашением должником долга или изменение размера ответственности, его условий и т.п.). Поручительство также прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (в случае, если долг будет переведен на другое лицо). Кроме того, поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. Помимо этого, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Учитывая, что задолженность уже взыскана с Вас решением суда, единственным способом отсрочить его исполнение будет именно обращение в этот суд с соответствующим заявлением, а также заключение с банком мирового соглашения.

Так что в Вашем случае единственный выход - обращение в суд.

Здравствуйте. Это правомерно, к сожалению. Не буду вам перечислять статьи указанные юристами которые уже дали свой ответ. То, что приставы удерживают с зарплаты половину тоже правомерно см.Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Со своей стороны могу посоветовать, если для вас это непосильно, то следует подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Когда выплатите долг, то у вас будет право взыскать уплаченные вами денежные средства с заемщицы как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

---Здравствуйте Григорий, как это возможно ни странно для вас звучит, но это вполне законно. Поручитель по кредиту – это лицо, добровольно берущее на себя обязательства по выполнению условий договора.Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Поручитель отвечает в случае неисполнения обязанностей по оплате основным должником, несет с ним солидарную ответственность.

Если основная заемщица признана банкротом и едло уже прекращено, то могут пытаться взыскать долг с поручителя, то есть Вас.

Если дело еще не прекращено, то кредиторы гражданина могут в деле о его несостоятельности предпринимать меры по оспариванию его сделок, поиску и возврату ликвидного имущества.

Если подали иск на Вас напищите письменные возражения, ст.149 ГПК РФ. . Не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ Это повлечет отказ в удовлетворении требований банка.

Если не получится со сроком исковой давности - заявляйте о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Банкротство должника не прекращает поручительство в силу требований ст. 367 ГК РФ, поэтому вам конечно не повезло. Так что будут удерживать эти деньги из зарплаты в любом случае, что не лишает вас право взыскать эти деньги с основного должника в судебном порядке.

Доброго времени. Существует большой вопрос по поводу правомерности взыскания. 1 - поручительство, если другое не предусмотрено договором, заканчивается по истечении года со дня заключения договора 2 - следует учитывать 3 годичный срок давности со дня заключения договора 3 - в какой форме вынесено судебное решение 4 - вопрос подачи апелляции по ст. 321-322 ГПК РФ 5 - вопрос рассрочки решения суда.

1) установить законность банкротства должника и насколько конкурсная масса сформирована на законных основаниях

2) Пр недостаточности конкурсной массы вы можете являться поручителем и субсидиарным должником (дополнительным) , однако иные лица которые контролируют банкротство также могут впоследствии стать дополнительными должниками.

Добрый день!

Вы также можете воспользоваться этой процедурой.

Дравствуйте.

Ознакомьтесь с нашим сайтом htpp://zashhitaprav.ru/

Закон о банкротстве вступил в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т. р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т. р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т. р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1.Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.