Невозможность подтверждения родства - Может ли племянник отказаться от наследства по завещанию?

• г. Владимир

Племянник предъявил нотариусу завещание, написанное его дедом, но не может подтвердить родство. Его отца уже нет в живых, его свидетельство о рождении утеряно, получение дубликата проблема (теперь это другое государство). Может ли он отказаться от наследства по завещанию. Зная о завещании наследники по закону прав не заявляли. После смерти деда прошло семь месяцев.

Ответы на вопрос (4):

Если в завещании указано родство, то племянник должен его подтвердить. Или устанавливать факт родства в суде. Отказаться можно до истечения 6 мес. Наследники по закону могут принять наследство с согласия наследника, принявшего его в срок, то есть племянника.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, отказаться он не сможет, т.к. пропущен 6 месячный срок. Родство племянник может доказать в судебном порядке. Возможно оформить право на имущество тоже получится в суде. Необходимо изучить имеющиеся документы.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться он уже не может?

Спросить
Пожаловаться

Отказаться он уже не может?

Срок для отказа пропущен, я же написала в ответе. Советую в судебном порядке установить родство.

Спросить
Пожаловаться

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Дравствуйте, подскажите пожалуйста если составлено завещание на двоюродного племянника, но у наследодателя еще есть мать пенсионерка После смерти наследодателя кому достанется имущество: по закону матери или двоюродному племяннику по завещанию. Если матери, то может ли мать отказаться от принятия наследства в пользу наследника по завещанию. Правильно ли то, что нотариус в завещании указал только ФИО и дату рождения наследника? В каком размере платится госпошлина при вступлении в наследство.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Тетя указала наследником по завещанию племянника, далее в завещании указана полное имя и паспортные данные племянника. Но после смерти тети в загсе требуют подтвердить родство, т.к. в завещании стоит слово племянник. К сожалению, родство не подтвердить, т.к. мать племянника несколько раз выходила за муж и одно из свидетельств брака утеряно. Могут ли отказать в этом случае в наследстве?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение