Действительны ли в суде показания свидетеля, написанные от руки и не заверенные натариусом, если свидетель уехал в Барселону?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть показания свидетеля, написанные от руки, не заверенные натариусом. Они действительны будут в суде? Свидетель уехал в Барселону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Письменные показания свидетелей, заверенные они нотариусом или нет, не могут быть приняты судом в качестве доказательств по делу. Однако в уголовном производстве есть такое процессуальный документ, как протокол допроса свидетеля, который составляется в ходе такого следственного действия, как допрос свидетеля. Такой процессуальный документ приобщается к материалам дела в качестве доказательства и, как правило, должен быть подтвержден в ходе судебного следствия... В гражданском судопроизводстве свидетель опрашивается в ходе судебного заседания и предварительно предупреждается об ответственности от дачи ложных показания и отказ от дачи показаний...

Ув. Татьяна, такие показания свидетеля недействительны. Процессуальное законодательство определяет что процесс должен быть гласным, непосредственным. Т.е. без допроса лица в суде его "показания" недействительны.

С точки зрения доказательственного права данные документы не являются конкретным видом доказательств - показаниями свидетеля. Но это не означает невозможность признания их доказательствами по уголовному делу. Необходимо заявить два ходатайства:

1. О приобщении их к материалам дела в качестве конкретного вида доказательств - иных документов;

2. О допросе свидетеля / о даче международного поручения о допросе свидетеля.