Может быть сейчас лучше оформить договор купли продажи, какой выбрать?

• г. Санкт-Петербург

Как сейчас лучше оформить, чтобы потом меньше было проблем, у моей двоюродной бабушки 1 комн приватизированная квартира, она прописана в ней одна. Оформлено на меня завещание. Может быть сейчас лучше оформить договор купли продажи, какой выбрать? Либо оформить договор дарения? Где меньше проблем с оформлением и процентов на оплату пошлин при регистрации собственности на меня?

Ответы на вопрос (2):

Оормите лучше договор купли-продажи. В данном случае деньги пойдут только на оплату услуг нотариуса. Принаследовании или дарении с Вас будут взиматься довольно ощутимые налоги.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Аналогично с куплей-продажей: не обязательно договор заверять у нотариуса. Во избежание налогообложения стоимость квартиры по договору должна быть не более 1 000 000 рублей, а если бабушка владеет квартирой давно, - можете указывать любую стоимость квартиры. С уважением,