Как происходит процедура закрепления жилья за ребенком, оставшимся без опеки родителей?

• г. Великий Новгород

За мной закреплено жилье. Подскажите пожалуйста как происходит процедура закрепления жилья за ребенком, оставшемся без опеки родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ст. 8 федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ "О социальной поддержке детей-сирот..." Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 08.02.1998 N 17-ФЗ).

гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

ТО есть в каждом субъекте России порядок устанавливается местными властями, но ОН НЕ ДОЛЖЕН НАРУШАТЬ действующего ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

Что то у вас в ВН мутит ваша администрация:) посмотрел на ихнем сайте информация о детях -сиротах и жилье для них аж за 2009 год, потом видимо поленились заниматься этим делом:)

Суть такова, что там, где вы били прописаны до того, как стали сиротой или ваших родителей (опекунов) лишили родительских прав, там вы и будете жить после того, как выйдете из приюта, интерната, училища и так далее.