Нужна помощь в решении жилищного вопроса - как обратиться за помощью государства в получении жилья?

• г. Магадан

Прошу помощи в решении жилищного вопроса. Ситуация следующая: С рождения проживаю на севере в Магаданской области, именно в г. Магадане с 2002 года. Здесь же училась и имею постоянную работу в государственном учреждении. Прописка в г. Магадане с 2007 г. не соответствует месту проживания, т.к. прописана у знакомых, жилье вынуждена снимать. Заработная плата не позволяет признать меня малоимущей, но и взять ипотечный кредит тоже не представляется возможным, также этому препятствует плохая кредитная история. На данный момент нахожусь на 33 неделе беременности, что в скором будущем лишит меня возможности снимать жилье. Собираюсь претендовать на статус малоимущей матери-одиночки. Учитывая все вышеизложенное, могу ли я рассчитывать на помощь государства (города) в получении жилья? Куда и как я могу с этим вопросом обратиться? В какой период это лучше сделать (с учетом того, что малоимущей я могу быть признана после рождения малыша). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, у меня к Вас есть несколько вопросов, а именно: прописка у знакомых у Вас временная или постоянная? Есть ли у Вас постоянная прописка в Магадане? Если нет, то в каком регионе Вы зарегистрированы? Ответ пришлите по эл. почте:

natalyanatalochka@yandex.ru. Дополнительно сообщаю, что я юрист, консультации даю бесплатно.

Уважаемая, Светлана.

Если Вы приобретете статус матери-одиночки, у вас появится право на получение квартиры либо дома от государства.

При этом, мать-одиночка должна отвечать определенным критериям, которые четко прописаны в действующем законодательстве.

Условия предоставления жилья матерям-одиночкам: для получения жилья от государства, необходимо: не иметь в своей собственности никакой недвижимости. Мать-одиночка должна иметь ежемесячный доход низкого уровня и относится к категории малоимущей (имеется документальное подтверждение).

В том случае, если мать-одиночка будет соответствовать к какому-либо критерию, она имеет полное право инициировать постановку на учет для дальнейшего получения жилья от государства.

Кроме того, у матери - одиночки есть право на получение компенсации за аренду жилья. Условия выдачи такой компенсации Вам разъяснят более подробно в местных органах самоуправления (социальной защиты населения), куда Вам по прошествии времени необходимо будет обратиться

Здравствуйте. Прописка в г. Магадане постоянная.