Неприятная ситуация с штрафом водителю такси - как разрешить спор и возможно ли оплатить скидкой?

• г. Североморск

Добрый день!

У меня возникла неприятная ситуация, ехали в такси, ребёнок 6 ти лет находился без удерживающего устройства, Таксист работает через Яндекс такси. На кольце нас остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф водителю на 3000 руб, сам штраф я не видел, Водитель сказал, что это большой уступок и вообще штраф гораздо больше. Я предложил оплатить штраф со скидкой 50% через гос услуги, но водитель пояснил что такой возможности нет, так как у них другая система расчетов. В данной ситуации как необходимо разрешить спор? Можно ли оплатить со скидкой такой тип штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На таксиста наложили штраф по ст. 12.23 часть 3. Штраф 3 000 рублей. Поэтому на него так же распространяется правила ст. 32.2 часть 1.3-, т.е в течении 20 дней - 50% оплата штрафа возможна.

Вы вообще вправе ничего не оплачивать водителю такси, т.к. это его ответственность.

Если бы оштрафовали как юридическое лицо, то штраф был бы наложен на компанию Яндекс такси в сумме 100 000 рублей. Поэтому таксит просто вводит вас в заблуждение.