Срок давности прошел по иску о мошенничестве с недвижимостью в 1998 году, но можно ли подать иск при наличии наследника директора?

• г. Махачкала

Здравствуйте, мошенечество произошло в 1998 году с недвижимостью между главой села и директором организации крупном размере более миллиона рублей, директор организации болел и умер 2005 году, срок давности прошол по иску? Или можно подать иск, есть наследник директора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ага! Согласно части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 1. два года после совершения преступления небольшой тяжести; 2. шесть лет после совершения преступления средней тяжести; 3. десять лет после совершения тяжкого преступления; 4. пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Мошенничество же является преступлением небольшой тяжести. Удачи.

Здравствуйте! Срок исковой давности в вашем случае прошел. В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса".