Возможность матери распоряжаться долей квартиры несовершеннолетней дочери

• г. Пермь

Здравствуйте. Если я куплю дочери, которой нет 18 лет квартиру в доле с ее матерью, сможет ли мать распоряжаться долей дочери до ее 18 летия? Например обменять или продать всю квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Федор.

Если родители намерены совершить сделки с имуществом своих несовершеннолетних детей, они должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения предварительного письменного разрешения на сделку (например, если речь идёт об отчуждении жилья, распоряжении денежным вкладом и т. д.).

По закону родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ), а ребенок — на имущество родителей.

Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей. Сделки дарения от имени малолетних запрещены законом (ст. 575 Гражданского кодекса РФ), исключения не предусмотрены.

Безусловно, орган опеки и попечительства не будет препятствовать распоряжению вкладом несовершеннолетнего, если:

— ребенок нуждается в дорогостоящем лечении (что подтверждается соответствующими медицинскими документами);

— планируется покупка жилого помещения с выделением ребенку доли собственности в приобретаемой квартире (наличие предварительного договора купли-продажи);

— приобретается путёвка ребенку на оздоровительный отдых;

— необходимо оплатить обучение ребенка.

В других случаях целесообразность расходования денежных средств ребенка представляется сомнительной.

Следовательно, до достижения ребенком возраста 18 лет распоряжение его имуществом возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства вправе давать соответствующие указания родителям по распоряжению имуществом детей, а родители обязаны их исполнять.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.