Работник хочет уволиться по собственному желанию, но руководитель отказывает в приеме заявления - что делать?

• г. Самара

Знакомая работает в Сбербанке. Хочет уволиться по собственному желанию. Руководитель говорит, что надо ждать начала следующего месяца, чтобы написать заявление с последующей отработкой в 2 недели. То есть категорически не принимает заявление. Правомерны ли действия руководителя? Как уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работник имеет право подать заявление на расторжение трудового договора, предупредив работодателя за две недели до предстоящего увольнения. Без привязки к отчетным периодам. Если работодатель отказывает в приеме заявления, можно направить его почтой заказным письмом с описью вложения.