Не указана сумма выплаты за вынужденный прогул в справке 2-НДФЛ - что делать?

• г. Заринск

В марте 2017 г. меня восстановили по суду и выплатели сумму за вынужденный прогул. В январе 2018 г. я взяла справку 2 ндфл, но там этой суммы не указанно. Должны ли указывать сумму за вынужденный прогул в справке о доходах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля.

Всё верно в справке. Выплаты за вынужденный прогул являются компенсационными, данные денежные суммы признаются доходом, освобождаемым от налогообложения (ст. 217 Налогового кодекса РФ), в справке 2-НДФЛ не отражаются.

Всего Вам наилучшего!