Возможно ли перевестись в Медицинский колледж в США на медсестринский факультет на третьем курсе?

• г. Иркутск

Здравствуйте, смогу ли я сделать перевод в Медицинский колледж в США, если я сейчас учусь на 3 курсе медицинском колледже, на медсестру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гуля! Федеральное законодательство не регулирует отношения, возникающие в сфере образования в иностранных государствах; Вы можете обратиться в интересующий Вас колледж и предъявить выписку из зачетной книжки (с переводом на английской язык (возможны требования о заверении документа апостилем, а также о предоставлении других документов), возможно Вас зачислять.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

"Медицинских колледжей" в США не бывает, бывают обычные колледжи и университеты. Медицинская квалификация врача считается одной из только двух (наряду с адвокатом) профессий на рынке труда в США, в которой самая первая степень - степень доктора ("доктор медицины" M.D. или "доктор права" J.D.). Все остальные занятия являются специальностями, но не профессиями. Именно поэтому получить профессию можно лишь ПОСЛЕ получения степени бакалавра.

Получить специальность медсестры/медбрата можно в обычном колледже или университете. Степень, которую Вы получите, будет либо начальная (2 года - A.D.) или бакалавра. После бакалавра можно продолжать обучение до степени магистра или даже доктора медсестринских наук. "Перевестись" в прямом смысле из РФ в колледж в США нельзя, но в США могут Вам зачесть некоторые дисциплины, изучаемые в РФ. Все это очень индивидуально, тут надо вести переговоры с конкретным колледжем.