Правда ли что отказавшись забирать товар заказанный в интернет магазине я должна буду оплатить продавцу стоимость пересылки.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (с изменениями и дополнениями)

Да, расходы определенные.

Если вы оплатили товар, он к вам пришел надлежащего качества, но вы отказываетесь от него и хотите вернуть свои деньги, то продавец обязан вам вернуть сумму предоплаты за вычетом расходов на доставку товара от вас обратно продавцу.

Пункт 21 Правил продажи товаров дистанционным способом:

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования

Если товар пришел ненадлежащего качества, не соответствующий описанию, то покупателю не только не нужно платить за доставку, но можно требовать еще и возмещения ущерба, компенсации морального вреда, пени и штраф.

Если товар не получен и не оплачен (наложенным платежом пришел), то отказаться от него еще проще. Можно просто не получать и не ходить на почту, можно (если не отменили) на почте отметку сделать об отказе от посылки.

Полагаю, речь идет все о том же коктейле для похудения. Не думаю, что стоит опасаться иска от продавца по поводу возмещения расходов на пересылку.

Во-первых, сумма требований мизерно мала. Во-вторых, в случае с наложенным платежом подобные ситуации многократно закладываются продавцом в стоимость товара. В-третьих, подобные фирмы (продавцы всевозможных добавок, снадобий, трав и чаев) долго под одной и той же вывеской не работают; "настригут" денег с доверчивых граждан, закрываются и работают под новым названием. И в-четвертых, если иск они все же подадут, заявите, что коктейль этот отказались забирать из опасений за свое здоровье. Не уверен, что они смогут представить все разрешительные документы, подтверждающие его целебные свойства и безопасность.