Нарушение процедуры - полицейский без удостоверения и заявления, проявлял грубость и угрожал задержанием

• г. Екатеринбург

Добрый вечер! Ко мне на работу пришёл полицейский для получения объяснения в письменном виде по заявлению. С заявлением меня не ознакомили (даже не прочли), удостоверение тоже предоставлено не было. Сотрудник вёл себя вальяжно и разговаривал на повышенных тонах, хотя в салоне нас было всего три девушки. Оказывал моральное давление (довёл до слез). При общении разговаривал грубо, показывая свою значимость всем видом. На нашу просьбу немного успокоиться даже не отреагировал. Угрожал тем, что если я откажусь беседовать с ним, он меня задержит. Вопрос-я была доведена до слез, меня всю тресло, а имеет ли право сотрудник так себя вести? Ведь мы оба граждане РФ и у меня тоже есть права!

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник должен во всяком случае вести себя корректно. С заявлением он знакомить не обязан. Удостоверение обязан предъявлять. Задержать за отказ от беседы он конечно же не имел права. Напишите жалобу на полицейского начальнику УМВД по вашему региону.

Конечно же нет! Не имеет!. Вас там было трое? Значит есть свидетели его поведения. Может быть еще камеры есть. Пишите на него жалобу вышестоящему руководству, не поможет - в прокуратуру. Только жалобу подавайте обязательно через канцелярию отдела полиции, чтобы была зарегистрирована во входящих, подготовьте два экземпляра, чтобы на вашем так же была отметка о принятии.